Avaliação do Tópico:
  • 0 votos - 0 Média
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Chave Primaria no Sql Server
#1
Olá Isaque

Criei um modelo com a chave primaria do tipo ftBCD, e defini o tamanho como 2,0. Até ai tudo bem, rodo o exemplo do metadata e a tabela e criada normalmente. Mas se eu mudar o tamanho da chave primaria para 3,0 da um erro no metadata ao tentar recriar o campo. Esse erro acho que acontece devido a chave primaria ter sido criada com um tamanho e ao rodar o metadata novamente ele não refatora a chave primaria, somente o atributo. Tem como você me ajudar?
Responder
#2
(23-01-2018, 10:35 AM)Eduardo Piazzi Escreveu: Olá Isaque

Criei um modelo com a chave primaria do tipo ftBCD, e defini o tamanho como 2,0. Até ai tudo bem, rodo o exemplo do metadata e a tabela e criada normalmente. Mas se eu mudar o tamanho da chave primaria para 3,0 da um erro no metadata ao tentar recriar o campo. Esse erro acho que acontece devido a chave primaria ter sido criada com um tamanho e ao rodar o metadata novamente ele não refatora a chave primaria, somente o atributo. Tem como você me ajudar?

Será necessário destruir a chave mudar o campo e recriar a chave nesse caso

  Juliomar Marchetti
  Moderador do Projeto ORM Brasil
  ORMBr SAC - Assine e faça parte dessa história ajudando o projeto a crescer.

Responder
#3
(25-01-2018, 09:38 AM)juliomar Escreveu:
(23-01-2018, 10:35 AM)Eduardo Piazzi Escreveu: Olá Isaque

Criei um modelo com a chave primaria do tipo ftBCD, e defini o tamanho como 2,0. Até ai tudo bem, rodo o exemplo do metadata e a tabela e criada normalmente. Mas se eu mudar o tamanho da chave primaria para 3,0 da um erro no metadata ao tentar recriar o campo. Esse erro acho que acontece devido a chave primaria ter sido criada com um tamanho e ao rodar o metadata novamente ele não refatora a chave primaria, somente o atributo. Tem como você me ajudar?

Será necessário destruir a chave mudar o campo e recriar a chave nesse caso

Obriigado Julio, mas devo fazer isso de forma manual, ou o ORMBr já tem esse recurso de excluir a chave?
Responder
#4
(27-01-2018, 11:03 AM)Eduardo Piazzi Escreveu:
(25-01-2018, 09:38 AM)juliomar Escreveu:
(23-01-2018, 10:35 AM)Eduardo Piazzi Escreveu: Olá Isaque

Criei um modelo com a chave primaria do tipo ftBCD, e defini o tamanho como 2,0. Até ai tudo bem, rodo o exemplo do metadata e a tabela e criada normalmente. Mas se eu mudar o tamanho da chave primaria para 3,0 da um erro no metadata ao tentar recriar o campo. Esse erro acho que acontece devido a chave primaria ter sido criada com um tamanho e ao rodar o metadata novamente ele não refatora a chave primaria, somente o atributo. Tem como você me ajudar?

Será necessário destruir a chave mudar o campo e recriar a chave nesse caso

Obriigado Julio, mas devo fazer isso de forma manual, ou o ORMBr já tem esse recurso de excluir a chave?

Acho que não mas se quiser implementar  e enviar um pull request será bem aceito.

  Juliomar Marchetti
  Moderador do Projeto ORM Brasil
  ORMBr SAC - Assine e faça parte dessa história ajudando o projeto a crescer.

Responder


Saltar Fórum:


usuários a ver este tópico: 1 Visitante(s)